ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ШОКОЛАДА

Самый вкусный и сладкий день в году — Всемирный день шоколада — сладкоежки и гурманы отмечают 11 июля. Необычный праздник придумали французы, впервые отметившие его в 1995 году. Популярность Всемирного дня шоколада растет с каждым годом: его отмечают во многих странах, а также в России. С тех пор различные страны организуют мастер-классы, дегустации, фестивали и выставки, чтобы праздновать этот день.
16 июля, 2024
МОЛОДЕЖНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕАТР «БЕЛАЯ ПТИЦА»

13 июля Куртамышское СУВУ посетил Народный Молодежный православный театр «Белая Птица» из города Челябинска и настоятель храма Праведного Прокопия Устюжского села Чернавское протоиерей Павел Балин.
Домострой: культура русской семьи

Каковы традиции русского семейного уклада, помог обучающимся узнать обор памятника древнерусской литературы, проведённый  библиотекой Куртамышского СУВУ 14 июля.
16 июля, 2024
СПОРТИВНАЯ ОЛИМПИАДА «МОДА НА СПОРТ»

«Мода на спорт» – под таким названием прошел второй этап спортивной олимпиады для воспитанниц Куртамышского СУВУ. Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям физической культурой и спортом.
16 июля, 2024
«И ГРЯНУЛ БОЙ, ПОЛТАВСКИЙ БОЙ!»

10 июля 2024 г. исполнилось 315 лет победы русской армии под руководством Петра 1-го над Шведами в Полтавском сражении.
12 июля, 2024
Купцы  Елисеевы. История знаменитой династии

Купцы Елисеевы. История знаменитой династии

Профессия купца известна ещё в Древней Руси, в IX—XIII веках. На первых порах купцы были странствующими, впоследствии же стали оседать в населённых пунктах, где происходил наибольший товарообмен. В Российской империи купцы были выделены в отдельное сословие со своим статусом и податями.
12 июля, 2024
ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА КРОО «СТРАЖИ ГРАНИЦЫ»

Очередная встреча патриотического клуба «Родина» и ветеранов пограничных войск Куртамышской общественной организации «Стражи границы» состоялась 11 июля.
ПЕРВЫЕ В ПРОФЕССИИ

Каждый подросток сталкивается с вопросом, кем он станет в будущем. Движение Первых помогает найти на него ответ.
«ДЕНЬ ПЕРВЫХ» В КУРТАМЫШСКОМ СУВУ

10 июля в Куртамышском СУВУ прошел «День Первых», который провела специалист Движения Первых в Куртамышском округе Кривощекова Ю. В.
Один раз на всю жизнь

В семейной жизни надо считаться с мыслями,
убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека.
Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу.
Василий Сухомлинский
ТАНЦУЙ, ИГРАЙ И ВЕСЕЛИСЬ

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ТАНЦУЙ, ИГРАЙ И ВЕСЕЛИСЬ» С УЧАСТИЕМ ВОЛОНТЕРОВ ОТРЯДА «МЕРИДИАН ДОБРА» КУРТАМЫШСКОГО ДОМА ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА
09 июля, 2024
ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА УДАЛЕННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Куртамышском СУВУ торжественно открыт Центр удаленного доступа Президентской библиотеки.
09 июля, 2024
ПОКРОВИТЕЛИ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Всероссийский праздник 8 июля - День семьи, любви и верности - появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. В честь этого праздника в Куртамышском СУВУ прошел час истории «Покровители семейного счастья».
08 июля, 2024
Здоровая и крепкая семья – приоритет государства

Никто не удивится, если сказать, что каждая девочка мечтает стать принцессой, хотя бы в своей семье. Но не драгоценная корона и не статус делают принцессой, а воспитание, образованность и умение работать над собой. Стать настоящей принцессой нелегко. Как же воспитывать в себе мудрость, благородство, справедливость, как найти свой стиль, быть привлекательной и воспитанной?
08 июля, 2024
Все профессии нужны! Все профессии важны!

5 июля в актовом зале учебно-производственных мастерских состоялось ставшее уже традиционным торжественное мероприятие по вручению обучающимся свидетельств по профессиям.
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ ПО ФУТБОЛУ

4 июля прошел товарищеский матч по футболу между воспитанницами Куртамышского СУВУ и сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Куртамышский». Такие спортивные встречи стали традиционным принципом общения для участников.
08 июля, 2024
БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО МОДНО!

Здоровье - это главная ценность жизни.
Здоровый образ жизни - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья.
Профессиональные  династии

Профессиональные династии

Большинство профессий в прошлом передавалось по наследству. Родители - кузнецы, гончары, плотники с ранних лет обучали детей своему ремеслу, привлекая их в качестве помощников. Понятие «профессиональная династия» неразрывно связано с родом и семьёй. Явление профессиональных династий уходит корнями в древность.
ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ

Пообщаться, поиграть и весело провести время собрались воспитанницы Куртамышского СУВУ 2 июля во время увлекательной, познавательной, игровой программы «Возьмемся за руки, друзья». Цель мероприятия - повышение уровня сплоченности, взаимопонимания согласованности действий в команде, умения дружить, общаться в коллективе, воспитания доброжелательности, уважения друг к другу.
Психологическое здоровье-это важно!!!