Здоровая и крепкая семья – приоритет государства

Никто не удивится, если сказать, что каждая девочка мечтает стать принцессой, хотя бы в своей семье. Но не драгоценная корона и не статус делают принцессой, а воспитание, образованность и умение работать над собой. Стать настоящей принцессой нелегко. Как же воспитывать в себе мудрость, благородство, справедливость, как найти свой стиль, быть привлекательной и воспитанной?

На эти вопросы дадут ответ выставки «Уроки Золушки» и «Семья = здоровый образ жизни», оформленные в библиотеке Куртамышского СУВУ в рамках Года семьи.

На выставке собраны книги, в которых найдутся советы по моде, кулинарии, правилам этикета, идеи для рукоделия, а рубрика «Душевное равновесие» познакомит с книгами о психологическом климате в семье.

В ходе знакомства с материалами выставок читатели пришли к выводу, что здоровье – важнейший фактор развития и формирования личности человека. Основы здорового образа жизни закладываются родителями, именно они учат ребёнка бережному отношению к самому себе. Если в семье сами взрослые соблюдают режим дня, правильно питаются, дружат со спортом, тогда и ребёнку проще, подражая во всём родителям, научиться понимать, сколь ценно здоровье и как важно стремиться к здоровому образу жизни.

В представленных на выставке книгах и журналах освещены главные составляющие здорового образа жизни: режим дня, правильное питание, здоровый сон, физические упражнения. Приведены методики изучения влияния вредных привычек на здоровье и их профилактика; изложены сведения о факторах среды, формирующих и разрушающих здоровье, описаны средства и методы его укрепления.

Библиотекарь Светлана Угренинова

фото Здоровая и крепкая семья – приоритет государства фото Здоровая и крепкая семья – приоритет государства