Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь

Знаете ли вы, сколько сказок сочинил А. С. Пушкин? Какое стихотворение поэт посвятил своему другу И.И.Пущину? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить на мероприятии «Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь».

Ежегодно 6 июня в России отмечают Пушкинский день. Государственный статус этот день получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установления Пушкинского дня России».

Этой знаменательной дате была посвящена литературно-музыкальная гостиная «Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь». На мероприятии воспитанницы узнали, в какой семье родился будущий поэт, о его любимой няне и детских годах, проведенных в Москве и Петербурге, о богатом наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка. Воспитанницы смогли окунуться в атмосферу праздничного действия, исполнив стихи А. С Пушкина, прослушав романс «Зимний вечер» в исполнении Олега Погудина. Сюрпризом вечера стало появление Арины Радионовны (ее талантливо сыграла воспитанница Катя М.), которая задала вопросы по сказкам Пушкина. В заключение встречи воспитанницы посмотрели видеоролик, в котором известные стихи Пушкина прозвучали в исполнении Д.Нагиева, Д.Билана, Л.Гудкова, Н.Селезневой. Мероприятие «Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь» напомнило воспитанницам о том, что значит творческое наследие Пушкина для России и мировой культуры в целом.

Воспитатель Наталья Баёва

фото Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь фото Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь фото Во мне звучит мелодия стиха, я Пушкина читаю вновь