История

Давайте мысленно перенесемся  в далёкий 1971 год. Приказ Госкомитета совета Министров РСФСР  по ПТО об открытии СпецПТУ-32 в городе Куртамыше.

Огромный глинистый пустырь: ямы, бугры, камни,  горы плит , кучи кирпича,  и только слышен звук холодного пронизывающего ветра… Это дул ветер перемен.

Именно здесь было решено посадить яблоневые аллеи, разбить цветники.

Началось строительство училища, которое шло долгих три года. В нем принимали участие отряды студентов, жители города.  Руководил строительством Калинин Аркадий Гаврилович.

И вот он - апрель  1974 года.  Прибыли первые воспитанницы училища.  Командование принял на себя подполковник в отставке Калмыков Сергей Владимирович.

1 мая,  торжественным маршем воспитанницы вышли на первомайскую демонстрацию.

- Раз-два! Раз-два! – это идут по плохо мощёной дорожке  учащиеся спецучилища. Синие форменные пальто, ботинки на шнурках, ушанки. Далеко за территорией училища слышна песня девчонок.

Трудным было начало. Все осваивалось впервые. День за днём на благо училища трудились   девчата, рядом с ними мастера, воспитатели, сотрудники.

Мечтали о многом  …

Формировались  отряды, появлялись первые лидеры, командиры.

1 сентября 1974 года  под звуки духового оркестра открылась школа.  В распахнутые двери светлых классов радостно вошли первые 120 учениц.

В мастерских, на тот момент стали обучать детей по профессиям: швея, каменщик и штукатур-маляр.

Для улучшения материальной базы было создано подсобное хозяйство, заложены плантации ягодников.

В 1976 году открылся учебный кабинет по профессии – обувщик.

Зарождаются свои  традиции: общешкольные мероприятия, новогодние праздники, субботники,  первомайские демонстрации, встречи с интересными людьми,  социалистические соревнования между группами, создание  народной  дружины. Самых достойных принимали в комсомол.

В летний период организовывали  лагерь труда и отдыха. Жили в палатках, сами готовили себе пищу на костре, купались. После трудового лета устраивали ярмарку.

У руля училища в разные годы стояли Готовец Григорий Петрович, Шепелев Борис Иванович,  Меньшенин Леонид Иванович, Сироткина Лидия Фёдоровна, Ершова Татьяна Григорьевна.

Года, года, как быстро мчитесь,

На каждом времени печать.

И, уходя, сменяя лица,

Следы привыкли оставлять.

Лозунгом того времени было воспитание всесторонне развитой гармоничной личности. Поэтому все были спортивные и артистичные.

В 90 е годы училище -  современное, известное, значимое учебное заведение, уверенно шагающее вперёд. Создана  база для обучения новым профессиям: плодоовощевод, парикмахер,  продавец-контролёр-кассир.

Эти годы сопровождались невероятными изменениями в жизни страны. Менялось всё – идеология, нравы, поступки. Не изменилось только одно – огромная любовь  педагогов к своему училищу, к своей профессии.

Изменилось и общежитие: вместо больших спален, где жило по 15-20 детей, сделали жилые комнаты по 3-4 человека. Стали принимать девочек с 11 лет.

Создана  психолого-медико-педагогическая комиссия.

Что ни вспомнишь – отошло куда-то

За годы, за туманы, за лета,

Но в жизни есть немеркнущие даты,

Дела сегодняшние и мечта.