Когда кино воспитывает.

Все мы по-разному относимся к процессу просмотра телепередач: для одних это отдых, развлечение, для других – скучная обязанность, для третьих - серьёзная работа. Эти отличия обусловлены сформированными стереотипами телезрителя. Такие стереотипы могут быть полезными, а могут быть и неправильными и даже вредными. Последние приводят к тому, что человек попросту «убивает время» просмотром телепередач, не способствуя саморазвитию, ограничивает себя просмотром телепередач низкого культурного уровня. Негативные стереотипы телезрителя формируются с детства и закрепляются в период школьного обучения.

Во время осенних каникул воспитанницам нашего СУВУ было показано два фильма: «Игры мотыльков» и «Спасите наши души». Это не только развлекательный просмотр фильмов, но и воспитательный процесс, который строился на материале того или иного кинофильма. Фильм при этом становился зеркалом, в котором воспитанницы при помощи педагога могли увидеть пути собственного взросления. Это прецедент живого и непринуждённого обмена жизненным опытом. Вместе с героями фильмов воспитанницы могли спрогнозировать и предупредить типичные ошибки взросления, примерить на себя линию поведения героев и антигероев сюжета.

Воспитатель Надежда Кочарина