Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

К 150-летию М.М. Пришвина

4 февраля 2023 года в Куртамышском СУВУ состоялось мероприятие, посвященное ученому, писателю, художнику слова и великому исследователю леса,  - Михаилу Михайловичу Пришвину.

Всю жизнь бродил он по лесам

Деревьев знал язык,

Птиц различал по голосам

Знакомый мне старик.

Всегда он ведал наперед

Средь сосен и дубрав,

Где слаще ягода растет

И где полно грибов.

Никто не мог так передать

Красы полей и рек,

И том о лесе рассказать

Как этот человек…

М. Цуранов

 

На утренней линейке обучающиеся узнали, что М.М.Пришвин родился 4 февраля 1873 года в селе Хрущёво Елецкого уезда, Орловской губернии. Отец его умер рано, Миша его почти не помнил. С самого раннего детства Пришвин рос в дружбе с крестьянскими детьми, бегал с ними на речку, в лес. У них он учился перекликаться с птицами, переводить их щебетание на свой язык. Запомнился с детства и крестьянин Гусек, опытный охотник, знаток повадок птиц и животных, мечтающий поймать белого перепела. Много исходил с ним мальчик по лесам, лугам, много услышал рассказов о природе. Мать его, Мария Ивановна, после смерти мужа осталась одна с пятью малолетними детьми на руках. Ей приходилось очень много работать, чтобы выкупить заложенное имение. Мечтой матери было дать детям образование. За свою жизнь писатель много путешествовал. Пришвин побывал в Карелии и на Белом море, в лесах Северной Двины и в пустынях Казахстана, на Дальнем Востоке и в горах Крыма, в Заволжских лесах. Все эти путешествия стали основой будущих книг Пришвина – это его личные впечатления, это всё увиденное и пережитое им самим. 

Пришвин поэтически воспринимает природу. Благодаря простому, точному, образному языку его произведений настроение писателя передается и нам. Книги Пришвина – это бесконечная радость постоянных открытий. Среди забот и трудов, радостей и огорчений мы вспоминаем об утренних зорях, о вечерних зарницах, о сверкающих звездах. А Пришвин в своих произведениях показывает нам, насколько прекрасен и удивителен наш мир.

Во время классного часа обучающиеся познакомились с произведениями Пришвина, посоревновались в разгадывании кроссвордов, составлении плана рассказа, поиске орфографических ошибок и многих других занимательных конкурсах.

Тарунина ВА

фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина фото К 150-летию М.М. Пришвина