Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Дорогою добра 2020

Сколько всего волонтеров в России? Когда в Куртамышском СУВУ был создан волонтерский отряд, чье имя он носит? В преддверии всемирного  Дня волонтера в СУВУ прошло традиционное торжественное мероприятие «Посвящение в волонтеры».

Мероприятие открыла песня «В жизни тысячи дорог» в исполнении вокальной группы «Молодость». Одна из этих дорог называется «ДОРОГА ДОБРА»! И идут по ней самые добрые, отзывчивые и с открытым сердцем люди – волонтеры!

Волонтерский отряд Куртамышского СУВУ создан 12 апреля 2015 года. Сегодня в его составе 46 волонтеров, это девушки от 13 до 17 лет, желающие помочь тем, кто в этом нуждается. Волонтерский отряд носит имя «ИКАР». Икар – это персонаж древнегреческой мифологии, сын художника и скульптора Дедала и рабыни Навкраты, упавший во время полета с помощью крыльев, сделанных отцом, в Эгейское море и утонувший там. Икар – это образ человека, смело идущего к успеху. Девиз отряда «Икар» - «Не жди помощи – помогай сам, не жди добра – делай его сам».

2020 год доказал, что в условиях пандемии необходимо не оставаться в стороне, и помогать близким.

Доброта объединяет! Наши добрые дела: адресная помощь пожилым и инвалидам (уборка дров, огородов, домов), уборка и покраска автобусных остановок, чистота улиц г.Куртамыша, концерты для ветеранов труда СУВУ, акции ко Дню Победы: «Письмо Победы», «Фото с ветеранами», развлекательные мероприятия с детьми и многое другое.

О нас знают не только в городе и районе, но и во всей России, т.к. в 2018 году, в Год Волонтера, мы принимали участие во всероссийском «Летнем фестивале талантов» в г.Рефта Свердловской области и в номинации «Я-волонтер» заняли III место.

Мы активно реализуем социально-трудовые проекты: в 2018 г – «Концерт для одного зрителя», в 2019 – среднесрочный проект «Волонтер месяца». Среди нас есть «Волонтер ноября 2019» Уварова Ульяна. В ее волонтерской книжке 23 добровольческих дела. О работе отряда можно узнать на сайте Куртамышского СУВУ, оформлено портфолио отряда, выпущены ролики. Впереди у нас участие во Всероссийском конкурсе волонтерских отрядов «Гордость России» в дистанционном формате. Вписывая в свои книжки добрые дела, волонтеры СУВУ демонстрируют, что «Икар» – это сильный и сплоченный коллектив.

Сегодня, в 2020 году у отряда «Икар» - 5 летний юбилей! 17 наиболее активных волонтеров были отмечены грамотами и значками за организацию и проведение общественно – значимых акций и мероприятий, за умение работать в команде, желание быть полезным людям и обществу: Ильиных Н., Буханова Э, Силютина С., Большакова А., Лазареко Э., Шипулина А., Горшкова Е., Надымова Н., Кузнецова М., Костина А., Павлова А., Семенова Е., Некрасова А., Гильмирова Л., Медведева Е., Умурзакова Э.,Куринова А.

В этом году отряд пополнился 15 новыми добровольцами. Несмотря на то, что стаж их волонтерской доброты пока невелик, некоторые успели активно проявить себя на деле. Вопросы новичкам задавала Уварова Ульяна. С сегодняшнего дня новые волонтеры в ответе за все, что происходит вокруг. Общее фото у логотипа отряда будет напоминать о важности добровольческой помощи тем, кто в ней нуждается.

Создавали праздничное настроение на мероприятии музыкальные номера в исполнении волонтеров Павловой А., Брежневой Елизаветы, Силютиной С. и танцевальной группы «Грация»! Мероприятие закончилось «Гимном волонтёров».

 

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Дорогою добра 2020 фото Дорогою добра 2020