«Мне о законе. Закон обо мне»

«Мне о законе. Закон обо мне»

С 15 июня начал работу летний профильный лагерь «Мне о законе. Закон обо мне». План мероприятий лагеря на июнь  выполнен. Проведены беседы «Правила поведения в училище», «За что ставят на внутриучилищный контроль», «Гражданин и обыватель». Состоялись дебаты «От безответственности до преступления – один шаг», где воспитанницы  имели возможность высказывать своё мнение, отстаивать собственную точку зрения по проблеме детской преступности и её причинах. Организовала дебаты старший воспитатель  Шумкова С.В..  Интересно прошёл  круглый стол «Суицид среди подростков», подготовленный педагогами-психологами Галайда В.В. и Бурнашовой А.Ю.. Девчонки прослушали легенду, выступали в роли педагогов, родителей, психологов, «выращивали» дерево жизни.  В заключении  занятия  прошла акция «Мы выбираем жизнь», во время которой дети голосовали, оставляя на ватмане разноцветные  отпечатки  ладошек.  Свои знания  о законопослушных гражданах девчонки показали во время викторины «Уроки Фемиды».

Также состоялись и другие мероприятия: устный журнал «Конвенция «О правах ребёнка», встреча с юрисконсультом, а по воскресеньям – тематические дискотеки.

В июне стал работать  кружок по туризму. С детьми проводятся занятия, организовано  три похода на Холодный Лог, Ольховское Урочище. Дети учатся устанавливать палатки, разжигать костры, готовить пищу, ориентироваться в лесу, знакомятся с растениями Курганской области.

С 15  июня  объявлен новый конкурс «Вместе весело шагать. Лето 2012», на выявление самой активной, дисциплинированной и творческой группы. Итоги подводятся каждую неделю, группа –победитель поощряется турпоходами и поездками на озеро.

Разработан и реализуется проект «Дворовые инструкторы». Данный проект – одна из форм организации летней занятости  детей, воспитывающихся в училище и развитие у них лидерских качеств. В ходе реализации проекта воспитанницы училища знакомятся с новыми играми, обучаются методике организации массовых народных  игр: как объяснять условия игры, проводить деление игроков, ставить задачи участникам, определять и делать анализ ошибок, т.е. учатся быть лидерами. Воспитанницы училища разработали игровые  программы  и провели их с детьми МОУ «Куртамышская начальная школа».

фото «Мне о законе. Закон обо мне» фото «Мне о законе. Закон обо мне» фото «Мне о законе. Закон обо мне» фото «Мне о законе. Закон обо мне» фото «Мне о законе. Закон обо мне» фото «Мне о законе. Закон обо мне»