Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Здоровье нации – приоритет государства

Библиотечный урок «Взаимодействие с государственными структурами и ведомствами РФ» проведён 8 апреля с обучающимися выпускного класса. Темой занятия стал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Обучающиеся узнали, что право на оказание услуг по предоставлению бесплатной медицинской помощи гражданам РФ закреплено в ст. 41 Конституции РФ, а с 1993 года в нашей стране действует страховая форма медицины. Рассмотрев предназначение Федерального фонда обязательного медицинского страхования, его задачи и функции, внимание обучающихся было акцентировано на том, какие права и возможности имеют граждане, застрахованные в системе ОМС. В ходе беседы подчеркнут тот факт, что действие полиса ОМС охватывает всю территорию РФ, перечислены виды медицинской помощи, доступной с его помощью, а также список документов, необходимых для получения полиса. Воспитанницы с удивлением узнали, что полис ОМС выдаётся не только гражданам страны, для которых этот документ бессрочный, но и лицам без гражданства, а также беженцам.

В заключение урока обучающиеся поделились друг с другом мнением о том что, поскольку владельцы документа ОМС вправе получить плановую вакцинацию, граждане должны этим воспользоваться и сделать прививку от коронавируса.

.

Библиотекарь Светлана Угренинова