Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Защита от гриппа

Курганский областной центр профилактики рассказывает, как уберечься от инфицирования гриппом и что делать, если вы заболели.

Грипп – самое распространенное заболевание, которое опасно развитием осложнений после перенесенного заболевания. Источником заражения и распространения гриппа является больной человек. Больной гриппом заразен с первого дня болезни и до полного выздоровления (до 10 дня). Восприимчивость человека к гриппу очень высока.

Как передается грипп? Передача вируса гриппа от больного к здоровому происходит через воздух при разговоре, чихании, кашле, а также наиболее частый путь заражения – через грязные руки. Вирусы попадают на руки с дверных ручек, телефонных трубок, перил и т.д. Прикасаясь загрязненными руками к слизистым оболочкам (нос, глаза, рот), мы переносим вирусы гриппа в свой организм.  

Как уберечься от инфицирования?

Перед тем, как выйти из дома, смажьте вход в нос оксолиновой мазью или закапайте интерферон (пять капель с перерывом не более 6 часов) – эти меры препятствуют проникновению вирусов в организм.

Пользуйтесь дополнительными средствами профилактики – противовирусными препаратами.

В транспорте не прикасайтесь к носу, глазам, рту и ушам. Придя на работу, вымойте руки с мылом. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта.

Вернувшись домой, поспешите в ванную. Два раза вымойте руки с мылом, умойтесь. Желательно промыть ноздри соляным раствором (1 ч ложка соли, желательно морской, на 1 стакан воды).

Чаще проветривайте помещения дома и на работе. Вирусы очень нестойки во внешней среде и проветривание снижает их концентрацию в воздухе.

Тщательная влажная уборка позволяет удалить вирусы, которые осели вместе с пылью на мебель, стены, пол. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам.

Ограничьте посещения зрелищных мероприятий. Если у вас есть время и возможность, то лучше пройти несколько остановок пешком, чем проехать в транспорте.

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.       

При планировании посещения общественных мест необходимо брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрыть рот и нос маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Старайтесь не ходить в гости и не приглашать гостей к себе.

Включайте в свой рацион больше свежих или заготовленных впрок овощей и фруктов. Полезны лук, чеснок и хрен, которые содержат много веществ, убивающих вирусы и микроорганизмы.

Риск заражения можно свести к минимуму, если осенью сделать прививку от гриппа! Ежегодная вакцинация - это главное средство защиты от вируса гриппа!  

Что делать, если Вы заболели?

При первых признаках заболевания (повышение t – 39-40°C, озноб, головная боль, головокружение, боли в мышцах) не занимайтесь самолечением и не посещайте рабочие места! Необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Только медицинский работник может правильно оценить степень тяжести и опасность болезни, назначит лечение. Рано начатое лечение и соблюдение постельного режима поможет Вам уберечься от осложнений.

Надевайте маску для снижения риска распространения инфекции.    

Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при кашле или чихании. Выбрасывайте использованные салфетки в мусорное ведро. После этого мойте руки, делайте это после каждого приступа кашля и чихания.  

 

 

По материалам Департамента здравоохранения Курганской области