Всемирный день моря

День морей отмечается в один из дней последней полной недели сентября с 1978 года.  Это один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Цель: привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.

В Куртамышском СУВУ День морей прошёл 23 сентября. Начался день с тематической линейки, на которой воспитанницы узнали об истории возникновения этого дня, о значении морей и океанов для Земли и жизни человека, посмотрели видеоролик о Северном морском пути. Вторым этапом стала игра по станциям во время внеурочной деятельности. Воспитанницам необходимо было решить кроссворд, отметить моря России на контурной карте, с использованием текста заполнить кластер «Значение морей», после просмотра видео заполнить таблицу «Экология морей», найти и показать на карте десять самых необычных морей, в химической лаборатории участники игры опытным путём получили морскую воду и узнали про её солёность.

Качественно организованная внеурочная деятельность является способом развития метапредметных, а особенно личностных результатов обучающихся.

фото Всемирный день моря фото Всемирный день моря фото Всемирный день моря фото Всемирный день моря фото Всемирный день моря фото Всемирный день моря