Столица Зауралья

Чем интересна столица Зауралья – город Курган? Какова история города и какие знаменитые люди жили и живут в городе, о  достопримечательностях и другом, узнали воспитанницы СУВУ на обзорной экскурсии по городу.

Знакомство с Курганом началась у памятника, основателя города Тимофея Невежина, который первым поставил избу на берегу Тобола, в окрестностях огромного древнего кургана. Постепенно к нему стали присоединяться другие переселенцы. В 1695 году поселение перенесли на 8 верст ниже по течению Тобола. Датой основания города Кургана официально считается 1679 год. До 1738 года населенный пункт назывался Царевым Городищем, а затем – Курганской слободой. В начале XVIII века здесь построили деревянную крепость. В 1782 году по указу императрицы Екатерины II Курганская слобода стала городом Курган. Внимательно с интересом, слушали экскурсовода воспитанницы задавая вопросы. Воспитанницы побывали в разных местах города, знакомясь с его историей. Побывав возле дома музея Декабристов девочки узнали о том, что поскольку город был удаленным, его использовали как место ссылки, в том числе сюда отправили часть декабристов. Всего с 1830 по 1857 год в Кургане проживало 13 декабристов. Среди них были Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин, Николай Басаргин, Александр Бригген и другие. Двое декабристов, Иван Повало-Швейковский и Иван Фохт, умерли и были похоронены в Кургане. В центре Городского сада – установлен памятник декабристам, открытый в 2012 году. Он представляет собой панно из мозаики, на которой размещена мемориальная доска с именами декабристов, живших в Кургане. Курган стал быстро расти после строительства Транссибирской магистрали. В 1897 году в городе насчитывалось 10063 жителя, а в 1904 году – уже 19912 человек. Воспитанницы побывали на ж/д вокзале, посмотрели и даже поднялись на  памятник-паровоз «Феликс Дзержинский» ФД-20-2697. Он был установлен на постамент в 1980 году. В прошлом на нем работал машинист И.П. Блинов, один из инициаторов стахановского движения на железнодорожном транспорте. Рядом с поездом возвышаются две старые водонапорные башни. Одна башня использовалась для наполнения водой паровозов, а вторая – для городского водопровода. Затем экскурсовод познакомила с одним из символов Кургана, который еще с Советских времен считается памятник уроженцу города Леониду Красину. В городе бережно относятся к культурно-историческому наследию.Он установлен на возвышенности у самого берега Тобола. Бронзовая фигура Красина, считающегося первым советским дипломатом, возвышается на постаменте, за которым помещена бетонная плита, напоминающая контурами ледокол. За домом на ул. Красина, 57 стоит красивый деревянный дом инженера Ф.Ф. Остапца, являющийся памятником архитектуры. Он был построен в 1907 году по проекту архитектора А.З. Басаргина. Это единственный в Кургане образец рубленого деревянного дома в стиле модерн. Повернув налево на улицу Гоголя, мы остановились на  центральной площади Ленина. Как и полагается, на площади стоит памятник В.И. Ленину. В настоящее время площадь украшена в Новогодней тематике, воспитанницы с удовольствием прокатились на горке сфотографировались у Красочной новогодней елки, ледяных фигур. Экскурсовод продолжила рассказ о  градостроительном ансамбле центральной площади, являющийся памятником архитектуры. Над которым работал коллектив ленинградских архитекторов под руководством В.Я. Гафрата. Ансамбль, построенный в 1950-е годы в стиле сталинского ампира, включающий в себя: здание главного управления Центрального банка РФ по Курганской области, здание Курганского государственного театра драмы, здание Администрации Курганской области, здание Дворца творчества юных, здание кинотеатра «Россия», здание Главпочтамта, здание Администрации Кургана, а также жилые дома. В этом месте Курган «очень советский». Немного не доходя до площади, на Гоголя, стоит здание Главпочтамта. Перед ним в 2012 году установили скульптуру «Нулевой километр». Автор – скульптор Б. Орехов. Памятник представляет собой бронзовую фигуру почтальона и столб-указатель «нулевого» километра. Напротив площади, на четной стороне ул. Гоголя, расположен Городской сад. В прошлом часть его территории занимало кладбище. Около Театра драмы установлены скульптурная композиция «Родители» и скамья влюбленных. Рядом стоит церковь Александра Невского с часами на колокольне. Она строилась по проекту курганского архитектора Н.А. Юшкова с 1896 по 1901 год. В 1923 году церковь закрыли. Долгое время здание занимал краеведческий музей. В начале 1990-х годов церковь вернули РПЦ. Завершили экскурсию в Центральном парке культуры и отдыха. Он расположен на острове, образованном старицей Тобола. Парк был заложен в 1969 году. Пройдясь по парку воспитанницы увидели скульптуры Нептуна, Русалок, декоративную композицию «Царево городище», мостик влюбленных и скамью влюбленных, аттракционы которые работают летом и детскую железную дорогу воспитанницы дошли до резиденции деда мороза, где сделали фото на память. Поблагодарив за содержательную и интересную обзорную экскурсию специалиста по туризму, с багажом новых знаний воспитанницы, возвращались в СУВУ.

фото Столица Зауралья фото Столица Зауралья фото Столица Зауралья фото Столица Зауралья фото Столица Зауралья