Семинар-практикум

«Проблемы и перспективы организации практико-ориентированных форматов профориентационной работы в образовательных организациях»

В 2017 году училище приняло участие в Конкурсе инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации среди специальных учебно-воспитательных учреждений. Проект «Старт-ап площадка профессиональных проб как пространство трудовой социализации воспитанников СУВУ» по итогам конкурса инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик предпрофессиональной подготовки несовершеннолетних, отобран для финансовой поддержки Фондом.

Краткий слоган проекта: «Моя профессия – моя опора».

Цель проекта: Создание условий для раскрытия личностных качеств подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, привития им трудовых навыков и профессионального самоопределения при выборе будущей профессии.

Задачи:

1) создать модель профориентационной системы в Куртамышском СУВУ;

2)    обеспечить профессиональное просвещение, профдиагностику и профконсультирование воспитанников;

3)    повысить уровень сформированности у подростков положительного отношения к труду;

4)    организовать проведение профессиональных проб по профессиям штукатур, маляр строительный, облицовщик-плиточник, садовник, продавец продовольственных товаров, парикмахер, швея, горничная, официант;

5)    внедрить медиативные технологии в образовательный процесс и обучить воспитанников способам конструктивного взаимодействия в процессе их профессиональной деятельности.