Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Сельский музей

Музей - это «дом», в котором  царит уважение к историко-культурному наследию своего села, где развивается познавательная и творческая активность и инициатива, формируются практические навыки поисковой и исследовательской работы.

В теплой и дружеской атмосфере 22 ноября прошла встреча в Сельском музее села Верхнее Куртамышского района воспитанниц СУВУ со старожилами села Алабушева Анной Григорьевной и Сингур Тамарой Ивановной, которые показали все экспозиции и рассказали о своих односельчанах воевавших в годы ВОВ и односельчанках проводивших родных и близких мужчин на войну. О том, как женщины ждали возвращения мужей и сыновей домой, растили детей, как трудились от заката до рассвета, ведь кроме, колхозных работ нужно было вести  и свое хозяйство, чтобы выжить. На обработку своих огородов  оставалось только вечернее время суток. Каждый день после работы отправлялись в лес  заготавливать корма для скота и дрова на зиму.

Маленькие дети помогали матерям таскать ручные двухколесные телеги, груженные дровами. В музее есть альбом посвященный женщинам войны, с фотографий на нас смотрят глаза полные заботы и тревоги за своих родных, но светящиеся особым светом тепла и надежды на светлое будущее. Это простые русские женщины труженицы села: доярки, телятницы, свинарки…,да мало ли какую работу им приходилось выполнять рассказывала Анна Григорьевна, все и не перечесть. Но они знали и верили , что их труд не пройдет даром, все они старались для Победы …С яркими впечатлениями увиденного и добрыми воспоминаниями вернулись воспитанницы с экскурсии, восхищаясь мужеством наших женщин простых и скромных людей.

фото Сельский музей фото Сельский музей фото Сельский музей фото Сельский музей