Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Самая красивая профессия

Если ты испытываешь склонность к творчеству, любишь шить, обладаешь изысканным вкусом и фантазией, мечтаешь создавать произведения искусства, швея - это твоя профессия!
О профессии рассказали обучающиеся на линейке,  которой была открыта декада по профессии "Швея", проходившая с 16 по 29 апреля  2018 года в учебно - производственных мастерских Куртамышского СУВУ.

Самая красивая профессия. Есть такое выражение: Красота спасет мир. Красота есть во всем: в окружающем мире, в поступках людей, в рисунках. Есть красота души. Есть она и в профессиях, которые мы выбираем. В мире насчитывается огромное количество разных профессий, одна из которых - профессия швеи. О своей профессии под руководством мастеров производственного обучения Г. А. Григорьевой и Л. В. Сучиловой рассказали обучающиеся на линейке,  которой была открыта декада по профессии "Швея", проходившая с 16 по 29 апреля  2018 года в учебно - производственных мастерских Куртамышского СУВУ.

Швея – специалист по пошиву швейных изделий   из различных материалов, а ещё это самая востребованная профессия на сегодняшний день. Аккуратность, внимательное отношение к каждым, даже мельчайшим деталям, усидчивость, стремление в каждом изделии добиться совершенства – вот качества, которыми должна обладать швея. Плюс тактичность и хороший вкус. Только тогда люди будут говорить, что «у этой швеи – золотые руки».

Элемент творчества по данной профессии показали обучающиеся, оформив в фойе мастерских выставку работ  о  известных российских художниках-модельерах Вячеславе  Зайцеве и Валентине Юдашкине.

С 16 по 24 апреля  в учебно - производственной мастерской  прошли профессиональные пробы по профессии швея  для обучающихся  других групп. Каждая обучающаяся могла  попробовать себя  при заправке, регулировке и прокладывании машинных строчек на ткани.

28 апреля 2018 года  состоялось закрытие декады, были  озвучены итоги профессиональных проб, обучающимся  вручены  сертификаты и дипломы.

 На заключительном мероприятии обучающиеся по профессии  "Швея",  рассказали о интересных фактах в своей профессии, продемонстрировали коллекцию фартуков изготовленную своими руками. Воспитанницы узнали много нового, например, о том, что   есть памятник пуговице и иголке с ниткой. В Канаде есть памятник наперстку, расположен он в бывшем промышленном районе швейных фабрик и скорняжных мастерских. Еще увековечена память о бывших швеях - это гигантский бронзовый наперсток, поставленный на громадные пуговицы. На Урале в городе Миассе установлены огромные, более 3,8 метра, ножницы. В Лейчестере, Великобритания, есть памятник швее. В Екатеринбурге, Россия, в торговом центре “Гринвич” есть скульптура портному. Памятник портному в Манхэттене поставил любящий сын своему отцу. А ещё о том, что  многие художники в своих произведениях прославили профессию швеи.

Декада по профессии «Швея» проходила в Куртамышском СУВУ  уже не  в   первый раз, и мы надеемся, что для обучающихся это стало не только интересно, но и познавательно. Если ты испытываешь склонность к творчеству, любишь шить, обладаешь изысканным вкусом и фантазией, мечтаешь создавать произведения искусства, швея - это твоя профессия!

 

           Мастера п/о  Людмила Сучилова, Галина Григорьева 
фото Самая красивая профессия фото Самая красивая профессия фото Самая красивая профессия фото Самая красивая профессия