Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Путь к успешной социальной адаптации

Библиотека предлагает вашему вниманию журнал «Образование личности». Проблема социальной адаптации детей и подростков особенно актуальна для специальных учебно-воспитательных учреждений. Каков путь девиантного подростка к успешной социальной адаптации? Какие программы реабилитации будут наиболее эффективны? В журнале «Образование личности» размещена статья И. В. Пестовской «Реабилитационная среда. Новое видение мира».

Автор раскрывает значение реабилитационной среды в ресоциализации детей и подростков с девиантным поведением и предполагает, что переориентировать социальные установки подростков позволит создание в учреждении реабилитационной (терапевтической) среды.

Реабилитационная среда объединяет физические, коммуникативные и профессиональные факторы. Автор считает, что она формируется взрослыми для того, чтобы воспитанники пережили чувства защищенности и доверия. Требования коммуникативной среды должны дисциплинировать всех сотрудников специального учреждения. Сотрудникам самим необходимо соответствовать тем нравственным требованиям, которые предъявляются воспитанникам. Все действия взрослых должны быть согласованными, взаимодействие подчиняется общей цели и актуальным задачам. В этом случае конструктивно изменяется отношение воспитанников к самим себе, другим, прошлому опыту. В подтверждение этого И. В. Пестовская представляет работы воспитанников Специального профессионального училища г. Калтана Кемеровской области, присланные в 2013 году на конкурс «Этика в картинках», проходившего в целях развития осмысленного отношения подрастающего поколения к нормам, ценностям, правилам жизни в обществе.

Библиотекарь Светлана Угренинова