Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Пролетая над землёй

Сказал "поехали" Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась…»
Махмуд Отар-Мухтаров

На дворе апрель – месяц необыкновенный и есть в нем знаменательная дата. Ведь именно 12 апреля ровно 60  лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

В этот день в 1961 г. весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли - везде, где были газеты, радио, телевидение. И этот человек - Юрий Алексеевич Гагарин.                                                        «Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос» - так сказал поэт Е.Евтушенко.

   День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

К  этой знаменательной дате в школе подготовлены стенды о «Героях космоса»: первых и современных космонавтах,  а также о «Загадках Вселенной». На уроках физики и астрономии дети узнали о некоторых особенностях жизни на МКС из  видеоролика «Новости из невесомости» от Елены Серовой (четвертой женщины - космонавта).

  12 апреля  прошло торжественное мероприятие под названием «Пролетая над Землёй». В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей первого полёта человека в космос, посмотрели фрагменты из фильма «Время первых». В рубрике «Гагаринские чтения» участники трогательно прочитали стихи о первом полёте, а М.Вавилова исполнила песню «Нежность».  Много нового,  интересного и загадочного дети узнали  из рубрик «Самые-самые» и «Загадки космоса». Мероприятие прошло, как говорят «на одном дыхании». Завершая космическую тематику, 14апреля на классном часе,  дети  посмотрели фильм «Гагарин-Первый в космосе»

Надежда Обанина
фото Пролетая над землёй фото Пролетая над землёй фото Пролетая над землёй фото Пролетая над землёй