Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Профориентационный квест «Дорога к успеху»

В учебно-производственных мастерских Куртамышского СУВУ прошел профориентационный квест «Дорога к успеху». Воспитанницы приняли участие в интересном и увлекательном путешествии по станциям, где им предстояло решать умственные задачи, мыслить творчески и логически, проявлять смекалку, ловкость и, конечно же, дружно работать в команде.

Жители станций на «Дороге к успеху» – это «профессии», самые нужные и самые важные в современном мире.

Каждая группа обучающихся прошла 5 станций:

1.            «Угадай профессию»

2.            «Найди профессии в СУВУ»             

3.            «Отгадай профессию по ключевым словам»              

4.            «Допиши пословицу, поговорку»                  

5.            «В гостях у сказки»

На каждой станции «помощники» - мастера производственного обучения выдавали задания воспитанницам, выставляли баллы в маршрутные листы.

Так, например, на станции «Угадай профессию» девчонки составили кроссворд по загадкам, где ключевыми словами были «Профессии родителей», что позволило им вспомнить как современные, так и забытые профессии.

На станции «Найди профессии в СУВУ» воспитанницы в предложенном филворде находили названия профессий, которые есть как в СУВУ, так и в любом образовательном учреждении.

На следующей станции «Отгадай профессию по ключевым словам», обучающимся были предложены цепочки ключевых слов, по которым они должны были определить профессию.

На станции «Допиши пословицу, поговорку» воспитанницам было предложено начало пословицы и поговорки, связанные с разными профессиями, которые они должны были продолжить.

К заданию на последней станции «В гостях у сказки» воспитанницам предстояло подойти с юмором, с чем они успешно справились. По предложенным картинкам героев сказок и мультфильмов воспитанницы предполагали, кем бы могли сказочные герои работать в наши дни.

Выполнив задание, воспитанницы на каждой станции получали буквы, соответствующие цвету своей команды. Из полученных букв обучающиеся составили профессии, востребованные на рынке труда, а также подготовили рассказ о данной профессии.

Победила команда, которая справилась быстрее и набрала большее количество баллов – это обучающиеся по профессии «Садовник». Все команды были поощрены призами.

Участие воспитанниц в профориентационном квесте «Дорога к успеху» позволило им еще раз проверить знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. На протяжении всей игры девчонки испытывали и проявляли эмоции, размышляли, делали для себя какие-то выводы.

 

         Мастер производственного обучения Л.Н. Путрич

фото Профориентационный квест  «Дорога к успеху» фото Профориентационный квест  «Дорога к успеху»