Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Прочти и книгу передай другому

Обзор книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны,  проведён библиотекой 19 апреля. В ходе обсуждения прочитанного обучающиеся выбрали несколько книг, которые рекомендуют перечитать всем: сверстникам, родителям и педагогам.

Борис Васильев. «А зори здесь тихие…»

 В основе сюжета повести Бориса Васильева лежит реально совершённый подвиг времён Великой Отечественной войны: семь самоотверженных солдат не дали немецкой диверсионной группе взорвать Кировскую железную дорогу, по которой доставляли для Мурманска снаряжение и войска. Во время работы над произведением автор решил заменить образы бойцов на женские, и получилась книга о женщинах-героях.  Прообразами пяти девушек-добровольцев, вступающих в неравную схватку с группой фашистских диверсантов, стали сверстницы по школе писателя-фронтовика.

Михаил Шолохов.  «Судьба человека».

В основе рассказа «Судьба человека» лежит реальная история, произошедшая с автором. В 1946 году Михаил Шолохов случайно встретил бывшего солдата, который рассказал писателю о своей жизни. Судьба мужчины настолько поразила Шолохова, что он решил запечатлеть её на страницах книги. В повести автор знакомит читателя с Андреем Соколовым, который сумел сохранить силу духа, несмотря на тяжёлые испытания: ранение, плен, побег, гибель семьи и смерть сына. После войны герой находит в себе силы, чтобы начать новую жизнь и подарить надежду другому человеку — он усыновляет осиротевшего мальчика Ваню. В «Судьбе человека» показывается судьба  народа и твёрдость русского характера, который можно назвать символом победы советских войск над фашистами.

Светлана Алексиевич. «У войны — не женское лицо».

«У войны — не женское лицо» — одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война показана глазами женщины. Роман был написан в 1983 году, но долгое время не печатался. В своём романе Алексиевич собрала рассказы фронтовичек, чтобы показать, какими они были, девчонки сорок первого года, и как уходили на фронт. На страницах книги автор провела читателей по страшному, жестокому, не женскому пути войны.

Библиотекарь Светлана Угренинова