Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Музыкальная гостиная «Шедевры мировой классической музыки»

Что такое «классическая» музыка и актуальна ли она в современном мире? Какие произведения мировой классики получили новую жизнь в творчестве современных исполнителей? Какие классические музыкальные шедевры звучат сегодня в различных шоу, передачах, кинофильмах, рекламе, сотовых телефонах? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышском СУВУ получили ответ, посетив музыкальную гостиную, где встретились с шедеврами  французского композитора Клода Дебюсси, основоположника музыкального импрессионизма.

В течение 2023/2023 учебного года в музыкальной гостиной пройдут встречи с музыкальными юбилярами – Никколо Паганини, Сергеем Рахманиновым, Родионом Щедриным. Мероприятия запланированы в рамках проекта «Шедевры классической музыки».

Слово «классическая музыка» подразумевает, что произведение заключает в себе серьезное содержание, обращается к вечным вопросам человеческой жизни. Это музыка, прошедшая испытание временем и оставшаяся популярной на протяжении многих лет. Воспитанницы узнали, что учиться игре на фортепиано Дебюсси стал в 8 лет, студентом Парижской консерватории в 10 (!) лет, а в 17 лет два лета подряд обучал дочерей русской меценатки Надежды фон Мекк, путешествуя с ней по Швейцарии и Италии. Что помимо сочинения музыки, Дебюсси прославился как великолепный пианист и талантливый дирижер, хотя ни на одну премьеру своих сочинений не пришел, чтобы не привлекать внимание к своей особе. Что первый успех пришел к композитору после написания Прелюдии «Послеполуденный отдых Фавна», а знаменитый ноктюрн «Лунный свет» звучит в 15 кинофильмах. Что главным источником музыки считал природу, а главным музыкальным средством - гармонию, а не мелодию, и смело экспериментировал с музыкальными красками, используя сложные созвучия, нестандартные ритмические узоры и сочетая различные приемы игры одновременно.

Встреча с классической музыкой французского композитора XIX – XX веков Клода Дебюсси была нацелена на воспитание любви к искусству и развитие умения разбираться в нем.

Марина Ананьева

фото Музыкальная гостиная «Шедевры мировой классической музыки» фото Музыкальная гостиная «Шедевры мировой классической музыки»