Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Музейная педагогика 2019

Многие ли из нас знают, что древние венгры пришли из лесостепей Зауралья в Приуралье и двигались на запад до тех пор, пока не обрели родину там, где течет голубой Дунай? Библиотека Куртамышского СУВУ продолжила цикл учебно-тематических экскурсий занятием «Народы Урала».

Девизом музейных занятий стали слова В. Г. Белинского: «Кто не считает себя связанным со своим отечеством, того ничего не связывает с человечеством». В этот раз обучающиеся узнали о том, как Великое переселение народов повлияло на население Урала и Зауралья. Придя к выводу, что смешение пришельцев с уральцами привело к образованию новых археологических культур, с интересом изучали булгарские предметы, найденные в погребениях южноуральских кочевников. Это глиняная посуда, сделанная не вручную, а с применением гончарного круга, монеты и украшения. Исторические источники и документы сообщили о том факте, что именно булгарские торговцы, а также воины-наёмники из числа уральцев, служивших Волжской Булгарии, сыграли роль в распространении на Урале ислама.

Каждый из нас слышал выражение «Пермяк – солёные уши», а какое его значение? И тут нашёлся ответ: с девятого века на реке Боровой занимались солеварением родановцы – предки современных коми-пермяков. Это самые ранние сведения о добыче соли на Урале.

В заключение занятия читатели использовали свои творческие способности и нарисовали, какими представляют себе уральцев и их жизнь.

 

Библиотекарь Светлана Угренинова

фото Музейная педагогика 2019 фото Музейная педагогика 2019