Музейная педагогика

В современном мире снова становится актуальна музейная педагогика, одним из основоположников которой являлся В. А. Сухомлинский. Знаменитый педагог считал, что важная роль в занятиях с учениками должна отводиться музейной работе. Библиотека Куртамышского СУВУ 9 октября начала цикл учебно-тематических экскурсий с занятия «Мы пришли в музей: права и обязанности».

Во время экскурсии обучающиеся узнали, что любой музей имеет свод установленных правил. Правила посещения музея направлены на обеспечение порядка и безопасности и обязательны к безусловному выполнению всеми лицами, находящимися на территории музея. Обучающиеся обсудили некоторые, на их взгляд, спорные пункты и пришли к выводу, что все правила разработаны для улучшения обслуживания посетителей.

В завершении читателям были представлены выставки «Здесь воздух на истории настоян» и «Из нас слагается народ», рассказывающие о истории нашей страны и о связи времён.

Библиотекарь Светлана Угренинова