Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Матери войны»

Так был назван проект реализуемый воспитателями СУВУ на встречу великой дате 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, который предполагал ряд мероприятий. 19 ноября воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили районную библиотеку, где сотрудники познакомили их с книгой Памяти «Вдовы Зауралья» и  сделали обзор по другим книгам и произведениям, где описывался подвиг матерей в годы ВОВ.

Какие разные эти слова женщина и война… Женщина дает нам жизнь, а война ее забирает. Однако в годы войны эти понятия шли бок о бок. События тех военных дней навсегда останутся в наших сердцах. Судьба женщин-матерей в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. В годы войны им было особенно трудно, им приходилось заменять ушедших воевать на фронт мужей, и заниматься не только своим трудом, растить и поднимать на ноги детей, но и выполнять всю тяжелую работу: стоять у станков, пахать землю. Это она женщина-мать может так сильно любить и жалеть, согревать теплом, заботой, быть чуткой, но в трудные моменты может мужественно встать на защиту своей отчизны. Это она женщина-мать собирала своих детей в дорогу и своими руками отдавала их на защиту Родины, а может быть и на смерть. Но самое трудное для них было - ждать письма, ждать и бояться получить "похоронку". Ждать их - своих родных и любимых мужчин с войны, и может быть не дождаться.

Это она женщина мать, ценой своей жизни спасала своих детей, отдавая им последний кусок хлеба, последнюю крошку. Женщины никогда не падали духом, подбадривая своих детей, друг друга и твердо верили в победу. Мало их осталось в живых, тех матерей и жён, которые провожали на бой своих сыновей и мужей, а потом годами ждали их возвращения, выходя на дорогу, по которой они ушли воевать. Война затронула всех от мала до велика. Но вклад женщины - это неоценимый вклад в победу над врагом, чтобы сберечь жизнь будущим поколениям. Будем помнить подвиги солдатских мам, мужественных женщин.

Скутина Вера Михайловна