Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Лепил гончар простой сосуд, и жизнь вдыхал в сырую глину

Воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили  мастерскую художественной керамики с теплым и весенним названием «Май», которая находится в Кургане.

27 июня воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили мастерскую художественной керамики с теплым и весенним названием «Май», которая находится в Кургане. Мы переступили порог мастерской и сразу попали в другой мир, далекий от суеты рабочих будней. Встретила нас хозяйка — улыбчивая девушка Александра, в окружении изделий из глины. 

Керамистка Александра Менщикова провела экскурсию по мастерской, ей ближе всего изготовление небольших скульптур, светильников, брошей. Все эти работы мы увидели в мастерской. Мастер рассказала об истории керамики, современном использовании керамики в быту и на производстве. Интересной для девушек стала личная история мастера. Александра всегда была творческим человеком, ходила в художественную школу, увлекалась рисованием и скульптурой. Но о существовании художественной керамики узнала только в приемной комиссии института, куда в 2012 году пришла поступать на архитектора. На профессию мечты девушка не прошла по баллам, зато в керамику влюбилась с первого урока в институтской мастерской. Однажды она поняла, что с момента выпуска из института не создала ни одного нового изделия, только учила других. На фестивали, выставки и симпозиумы ездила с вузовскими работами и решила все изменить. Приехала из Тюмени в Курган. Александра здесь родилась, тут живут ее родители. В Кургане она решила открыть собственную мастерскую.

Самым завораживающим моментом мероприятия стал мастер-класс по изготовлению керамической тарелки. Девушки с удовольствием вовлеклись в процесс создания, ведь можно было всё: самим выбирать форму, композицию, работать с различным декором. От работы девчат было не оторвать. Было ощущение, что девочки, как в притче, из глины лепят счастье. Керамическая среда дружелюбная – Александра с удовольствием делилась мастерством, помогала, советовала, подбадривала, отвечала на вопросы. Также она рассказала какие учебные заведения готовят специалистов в этой области и где потом можно работать по приобретённой профессии.

Вот и готовы тарелочки. Теперь их ждёт горячая печка и красивая глазурь. А мы с нетерпением и замиранием ждём свои работы. Что у нас получилось?

фото Лепил гончар простой сосуд, и жизнь вдыхал в сырую глину фото Лепил гончар простой сосуд, и жизнь вдыхал в сырую глину фото Лепил гончар простой сосуд, и жизнь вдыхал в сырую глину фото Лепил гончар простой сосуд, и жизнь вдыхал в сырую глину