Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Культурное наследие Куртамыша

Какой дом постройки конца 19 века является объектом культурного наследия и используется как детская библиотека, узнали участники краеведческого клуба во время экскурсии 23 мая.

Краеведческий клуб Куртамышского СУВУ побывал 23 мая на экскурсии в детскую библиотеку и узнал, что этот дом построил крупный торговец зерном Семён Матвеевич Моторин. Вступив на крутую лестницу особняка, раздались вздохи: «Ах, какая высокая лестница!», «А представьте, как сто лет назад по этой лестнице поднимались, придерживая длинные платья, барышни, спешащие на званый прием, а наверху слышались музыка и разговоры гостей…» В результате осмотра дома всех восхитила узорчатая резьба по дереву и балконы, придающие дому особую прелесть.

В библиотеке нас познакомили с историей ее создания, показали выставки.  Особенно понравилась нашим обучающимся выставка работ юных художников «Я рисую Зауралье», рассказывающая о жизни и быте жителей Курганской области.

В заключение экскурсии обучающиеся поделились впечатлениями о необходимости знания исторического и культурного прошлого своей страны. А в детскую библиотеку мы придем еще не раз, впереди – программа летнего чтения.

Библиотекарь С. Угренинова