Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Кудесник из Кургана

15 июня   2021 года мы отметили 100-летие со дня рождения  знаменитого на весь мир врача Гавриила Абрамовича Илизарова.   Благодаря его изобретению и методу лечения каждый день врачи во всех городах планеты ставят людей буквально «на ноги». Врач–кудесник или волшебник, так называли его ещё в 70–х годах иностранцы. Сегодня его именем названо     изобретение – аппарат Илизарова, Центр «Восстановительной ортопедии и травматологии»,   медицинский колледж в Дербенте и даже астероид.   А совсем недавно, Указом президента Российской Федерации Путина В.В. аэропорту г. Кургана так же присвоено его имя Гавриила Абрамовича Илизарова.

В связи с этим событием, на 3 отряде было проведено мероприятие под названием «Кудесник из Кургана». Мероприятие прошло в формате видеолектория.   Прослушав с удовольствием лекцию, воспитанницы узнали о самых интересных фактах из биографии зауральского врача. О том, что в детстве Илизарову приходилось подрабатывать и браться за тяжелую работу: пасти скот, косить. Поэтому в школу он пошёл уже только в 12–летнем возрасте, но это не помешало ему сдать все предметы и поступить сразу в 5 класс. Однажды к нему пришла идея, что аппарат должен выглядеть как колесо велосипеда со спицами, так появилась модель будущего аппарата. 

После лекции, в полной тишине, увлеченно и внимательно смотрели воспитанницы документальный фильм о великом враче. Некоторые слышали о нем впервые. В заключении мероприятия воспитанницы узнали, что Курганский травматолог–ортопед удостоен бесчисленного количества званий и наград, национальных и международных премий. В их числе «Заслуженный врач РСФСР», Ленинская премия СССР в области науки и техники, присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина. В числе иностранных наград – «орден улыбки», которым Илизарова наградили польские дети.

  

Провела мероприятие воспитатель Лидия Круглова.