Конкурс «Педагог года – 2019»

С 26 по 28 февраля 2019 года в Куртамышском СУВУ проходил конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2019».

Добрая традиция проведения этих конкурсов в училище  зародилась в 2010 году. С тех пор он как  магнитом притягивает к себе и зовет в полет все новых участников.  На конкурсе встречаются коллеги, которым есть чем удивить друг друга и которые могут поделиться новыми идеями и опытом.

В 2019 году участие в конкурсе приняли шесть педагогов училища: мастер производственного обучения, учитель, педагог дополнительного образования, два  воспитателя и педагог – психолог.

Конкурс включал  следующие задания и проходил в несколько этапов:

·        оценивание личных сайтов педагогов;

·        проведение мастер-класса для педагогической общественности, отражающего тему педагогического опыта конкурсанта.  Продолжительность – 30-40 минут;

·        презентация деятельности из опыта работы (выступление до 10 минут);

·        визитная карточка педагога (до 7 минут).

26 февраля жюри оценивало качество представленных материалов на личных сайтах педагогов.

27 февраля  выслушали обобщение педагогического опыта. Участники показали мастер-классы, именно во время данного испытания проявилось организаторское мастерство, оригинальность и новизна методических приемов, творческий подход, способность удивлять и быть индивидуальным. На мастер-классах учились экипировке гостиничного номера предметами гостеприимства (Баева Л.С.), узнали об этапах разработки квестов и приняли участие в квесте «День рождения» (Зиновьев А.В.), стали актерами социального театра (Горшенина Д.Ю.), совершили путешествие на английском автобусе (Печенежская А.В.), творили в технике «холодный батик» (Гонтарь Н.Л.),  пытались сделать   правильный нравственный выбор по дилеммам Кольберга (Показаньева О.С.). Конкурсанты умело выстраивали взаимодействие с аудиторией, сопровождали выступление яркими презентациями и примерами.

28 февраля в уютном актовом зале Куртамышского СУВУ состоялся финал конкурса – визитные карточки  и торжественное закрытие.

Конкурсантов  поддерживали  коллеги, воспитанницы, жюри конкурса. Всех присутствующих в зале тепло поприветствовала Лушпарь Татьяна Владимировна, руководитель межмуниципального информационного методического центра центрального округа, кандидат психологических наук.

Добрые слова подарили участникам конкурса молодые педагоги училища, клуб «#Хайп».

В своих визитках педагоги рассказали о своей семье, мечтах, об училище, демонстрировали таланты.  Все визитные карточки были неповторимы и оригинальны по замыслу: сказка, театр, алфавит жизни, рассуждение о любви, монолог художника, скрайбинг.

Жюри конкурса подвели итоги. В торжественной обстановке наградили победителей и участников конкурса. Места распределились следующим образом. З место – Гонтарь Наталья Леонидовна, педагог дополнительного образования. 2 место – Показаньева Ольга Сергеевна, воспитатель. 1 место – Баева Лариса Семеновна, мастер производственного обучения.

Сердюкова О.А., заведующий по методической

и инновационной работе.