Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Конференция «Битва за Москву»

Важная дата в истории нашей Родины: ровно 80 лет назад началась битва за Москву. Героическая оборона столицы — ключевое событие Великой Отечественной войны. Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения — вот лишь самые яркие эпизоды того сражения. Об этих и многих других событиях вспомнили воспитанницы Куртамышского СУВУ 22 ноября на конференции, посвященной этой дате.

Москва! До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идет через наши сердца!

Битва за Москву - это не одно сражение, а целый комплекс оборонительных и наступательных военных операций против фашистских войск в московском направлении.

Ведущие рассказали о яркой странице в героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице.

Каждый класс подготовил выступление о том, как развивались события под Москвой: познакомили воспитанниц с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии И.В. Панфилова, юной партизанки Зои Космодемьянской, подвиге сибиряков.

С замиранием сердца воспитанницы слушали о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве, погодных условиях той суровой зимы, слушали стихи, смотрели видеохронику событий тех страшных дней. В конце мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память павших в Битве за Москву и Великой Отечественной войне.

Ведущие обратили внимание на высокую оценку правительством страны мужества и героизма участников битвы: учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя.

Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой.

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир, и какой ценой достается победа.

 

фото Конференция «Битва за Москву» фото Конференция «Битва за Москву» фото Конференция «Битва за Москву» фото Конференция «Битва за Москву»