Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Книги о войне, которые потрясут ваш внутренний мир

Меняются времена и нравы, но остаются в жизни общества и каждого человека неизменными такие устои, как вера в справедливость и в своего товарища, мужество и готовность защитить своё Отечество. Помните: «Сам пропадай, а Родину защищай»? Библиотека предлагает вашему вниманию книги о войне, которые потрясут ваш внутренний мир.

«Четвёртая высота» Елены Ильиной – повесть о герое Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте. Всю свою недолгую жизнь Гуля покоряла в себе недостатки и страхи, набирая очередную высоту. Последняя высота была ей взята в бою под Сталинградом, когда Гуля, выхватив гранату, со словами: «Я - первая на штурм! В атаку, вперёд! За Родину!» - погибла под немецким шквальным огнём.  А дома так ждал маленький сын…

«А зори здесь тихие» Бориса Васильева. Времена будут меняться, а эту книгу будут читать и читать. Сам автор писал: «Я хотел рассказать о пережитом сегодняшним девятнадцатилетним. Рассказать так, чтобы они сами словно бы прошли дорогами войны, чтобы погибшие девочки показались им близкими, понятными…» Это история о старшине Васкове и его женском зенитном подразделении. У  каждой девушки свой счет к немцам: Риту Осянину заставляет взять в руки оружие чувство долга перед мужем; у красавицы Женьки немцы расстреляли всю семью; у хрупкой Сони Гурвич осталась в оккупированном Минске семья; у Лизы Бричкиной из-за войны не сложилась личная жизнь; у Гали Четвертак не осуществились надежды. Все они без колебаний готовы вступить в неравный бой с фашистами. Всех их объединяет чувство ненависти к врагам.

«У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич. Роман состоит из реальных исповедей  женщин,  прошедших войну наравне с мужчинами – разведчицами, санитарками и поварами, зенитчицами. И не было никаких скидок на "слабый пол", приходилось жертвовать своей женственностью, личной жизнью, красотой и здоровьем, а иногда и собственными детьми...

Один из рассказов: «По городу бродила сумасшедшая женщина... Никогда она уже не умывалась, не расчесывалась. У нее убили пятерых детей. Всех. И убили по-разному. Одному в голову стреляли, другому в ушко... Она подходила к человеку на улице... Любому... И говорила: "Я расскажу тебе, как убили моих детей. С кого начать? С Васеньки... Ему в ушко стреляли... А Толику в головку... Ну, с кого начать?"

 Библиотекарь Светлана Угренинова
фото Книги о войне, которые потрясут ваш внутренний мир