Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Дети уходят из дома: что делать?

Библиотека Куртамышского СУВУ предлагает  родителям обсудить такую актуальную для общества проблему, как уход ребенка из дома. Статистика показывает, что в основном из дома уходят подростки, но появляется все больше младших школьников, которые входят в группу риска по бродяжничеству. Психолог журнала «Всё для учителя» Елена Полонская рассмотрела основные причины ухода ребенка из семьи, выявила пути решения этой проблемы и создала рекомендации для родителей и педагогов.

Главные причины ухода детей из дома можно разделить на две группы: связанные с моделями семейных взаимоотношений и обусловленные личными особенностями. Наиболее распространенные причины:

Невнимание – равнодушие со стороны значимых взрослых побуждает ребенка к поиску приключений вне дома.

Ревность – рождение другого ребенка, появление нового спутника жизни у одного из родителей приводят к потере для ребенка привычной обстановки, в результате он может посчитать себя очень взрослым и способным на подвиги.

Неуважение – каждый человек желает признания, и игнорирование собственного мнения расценивается ребенком как неуважение к личности.

Обман – взрослый, не выполняющий своих обещаний, рискует оттолкнуть от себя ребенка надолго.

Чужой человек в доме – нанести душевную травму ребенку может не только развод родителей, но и появление нового члена семьи. Часто женщина, пытаясь наладить личные отношения и угодить новому партнеру, ущемляет потребности ребенка. Важно не упустить момент и не потерять доверие сына или дочери.

Отсутствие контроля – сильная занятость на работе и решение собственных проблем не должны допустить родителей к оставлению своих обязанностей по воспитанию детей.

Таким образом, можно составить собирательный образ школьника, попадающего в группу риска по самовольному уходу из дома. Это подросток, у которого в семье появился соперник, родители не выполняют обещаний, игнорируют потребности ребенка, жестко его наказывают или попустительски относятся к проступкам, перекладывают обязанности по воспитанию на других людей. Рекомендация одна: работать над восстановлением отношений, родителю нужно снова присоединиться к ребенку.

 

Библиотекарь Светлана Угренинова