Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

День родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Этой дате посвящено мероприятие «День родного языка», которое прошло в Куртамышском СУВУ 24.02.2021. Прошло весело, увлекательно: воспитанницы узнали об истории Дня родного языка, посмотрели несколько сценок о родном русском языке, поучаствовали в конкурсах и викторинах, попробовали свои силы в стихах, скороговорках и толковании пословиц, узнали интересные факты о русском языке, которые заставили задуматься об использовании заимствованных и переосмыслении уже имеющихся в языке слов. К мероприятию была подготовлен стенд с высказываниями знаменитых людей о языке, знание этих высказываний пригодилось воспитанницам на мероприятии. Особенно воспитанницам нравится участие в театрализации.

Подобные мероприятия имеют высокий воспитательный потенциал, прививают уважение к своему родному языку, расширяют кругозор.