Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

День грамотности

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

В.Берестов



8 сентября весь мир отмечает день грамотности, поэтому он и называется Международным.

Много народов существует на земле, у каждого свой язык, своя культура. Народы стараются сохранить слова в языке, которые уже устарели, дают дорогу новым словам и даже самые маленькие народы, небольшие племена бережно хранят родное слово.

Несмотря на это, статистика подтверждает, что в настоящее время более 15% населения земного шара является безграмотным. Это каждый пятый человек или 160 млн. жителей даже в странах достаточно высокоразвитых все еще остаются люди, не владеющие в полной мере навыками письма и чтения. На планете более сотни миллионов ребят не посещают школьные учебные заведения – у них нет такой возможности.

         В Куртамышском СУВУ прошла линейка, посвященная Дню грамотности. Воспитанницы узнали, что называется грамотностью, о роли грамотности, прочитали стихи о ней, познакомились с народными пословицами и поговорками об умении читать и писать, узнали, что по этому поводу думали писатели и поэты прошлого и современности. Воспитанницы увидели сценку с участием Фроси Ивановой по прозвищу «Швабра» и специалиста отдела кадров в исполнении Ракитянской Ульяны и Могилевской Варвары. Воспитанницы пришли к единогласному решению, что быть грамотным – это удобно, красиво и модно!

 

фото День грамотности фото День грамотности