Что мы знаем о детях

Что больше влияет на развитие человека – среда или наследственность? От каких условий и обстоятельств зависит сила воспитательного воздействия? Библиотека Куртамышского СУВУ приглашает на выставку-полемику «Я – твой ученик, ты – мой учитель», представляющую материалы новейших педагогических исследований.

Французский исследователь Г. Лей проследил влияние социальных факторов на появление умственно отсталых детей, число которых продолжает увеличиваться и в нашей стране. В результате обследования бытовых условий семей появилась таблица с перечислением факторов влияния среды и наследственности на человека, с которой библиотека предлагает вам познакомиться. Выставка представляет материалы образовательных открытий, актуальные педагогические предложения и советы коллег со всего мира, утверждающие, что воспитание – главная сила, способная дать обществу полноценную личность.

Одна из рекомендаций звучит так: «Помните, что дополнительные 20% энтузиазма никогда не будут лишними».

Библиотекарь Светлана Угренинова